сделать стартовой | в избранное | контакты | карта сайта

На главную

Ответы на школьные экзамены
По всем предметам 9 и 11 классов!

ЕГЭ 2011
Все о едином государственном экзамене 2011 года.

Мобильные шпаргалки
По всем предметам!

Готовые домашние задания
Для 10 и 11 классов!

Литература и русский язык:
- Рефераты по литературе
- Сочинения для мобильника
- Изложения (9 класс)
- Биографии писателей и поэтов
- Экзаменационные вопросы по русскому языку
- Хрестоматия по русской литературе
- Рекомендации к письменному экзамену по русскому языку и литературе (сочинение)
- Орфографии и пунктуации
- Скачать изложения
- Шпаргалка по литературе
- Шпаргалка по русскому языку

История:
- Рефераты по истории
- Доклады по знаменитым личностям
- Карты по истории России
- Шпаргалка по истории

Иностранные языки:
- Топики по английскому языку
- Топики по немецкому языку
- Англо-русский словарь
- Шпаргалка по англ. языку
- Полезные материалы

Психологическая подготовка к экзаменам

Коллекция рефератов

Полезное
- Таблица Менделеева
- Единицы измерения
- Гороскоп школьника
- Информация о ЦТ 2008











К оглавлению / Топики по немецкому языку

ICH GEHE EINKAUFEN


Wir haben heute Besuch, und meine Mutter muss fur 6 Personen das Essen zubereiten. Ich will der Mutter helfen und gehe einkaufen. Wir brauchen Fleisch, Fisch, Butter, Gemuse, Obst und Brot. Das steht auf meinem Einkaufszettel. Beim Metzger kaufe ich 2 Kilo Schweine- und Rindfleisch. Im Fischgeschaft kaufe ich 2 Dosen Olsardinen und Sprotten, ausserdem noch zwei Salzheringe. Im Milchgeschaft gibt es leider keine Milch in Tuten, deshalb kaufe ich 2 Flaschen Milch und noch eine 500-Gramm-Packung Butter. Kase haben wir zu Hause. Sahne fur Kaffee gibt's auch zu Hause. Im Gemuse- und Obstgeschaft gibt es ein reiches Angebot an Tomaten, Gurken, Blumenkohl, roter Beete, Mohren, Kartoffeln und Blattsalat sowie an Apfeln, Birnen, Weintrauben, Orangen und Bananen. Unsere Gaste essen gern Gemuse und Obst, deshalb kaufe ich ein Pfund Blatt- salat, 2 Pfund Gurken und Tomaten, 1 Kilo Apfel, 1 Kilo Trauben, 1 Kilo Orangen und ein Kilo Bananen. Essig, Ol, Pfeffer und andere Gewurze haben wir zu Hause. Beim Backer kaufe ich noch ein Weissbrot und Schwarzbrot sowie einige Brotchen. Die Kirschtorte backt meine Mutter selbst. Sie ist eine sehr gute Kochin. 2 Stunden spater bin ich mit dem Einkaufen fertig und fahre mit meinem Auto nach Hause.







Закачай шпаргалки по всем предметам в свой мобильник! Закачай школьные сочинения в свой мобильник и списывай на уроке литературы!


© 2004 - 2011, НаЭкзамен.ру. All right reserved.
По всем вопросам обращайтесь через форму обратной связи

Rambler's Top100